Forum lovers pigeons and exotic birds
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Данные предоставляются сервисом Штрафы ГИБДД
Задать вопрос о работе сервиса



Поместите адрес форума Forum lovers pigeons and exotic birds на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

Турбо Недвижимость Сочи
http://turbo-sochi.ru/

Пермские Высоколетные

Участников: 4

Перейти вниз

Пермские Высоколетные  Empty Пермские Высоколетные

Сообщение автор Юрий Шило Чт Фев 21, 2013 12:03 pm

Пермские Высоколетные

Пермские Высоколетные  Bb4a7c2847d2

Как можно догадаться из названия, Родина породы - г. Пермь. Выведены они голубеводами этого старинного русского города в начале XX века. Говорят, что пермские любители голубей когда-то привезли из Удмуртии (Ижевск, Сарапул, Чистополь) бесчубых, голоногих голубей, по экстерьерным данным близких к пермским.
В Ижевске и сейчас сохранилась птица, которая появилась лет 250 назад, когда на месте города был только завод. Голубей этих называют Ижевские бурые (чёрные, красные, жёлтые) все с ослабленным цветом, серыми косяками и серыми хвостами, одним словом "бурые".
В ходе целенаправленной селекционной работы, путем скрещивания местных пермских голубей с привозными, голуби отбирались по лётным качествам, способные летать долгое время небольшими кругами над своей голубятней на большой высоте, иногда даже скрываясь из виду, но с хорошим стремлением возвращения домой.
«Пермяки», может быть, простоваты и однообразны по форме, но имеют различный окрас и рисунок оперения, так как кроме лётных качеств закреплялся и насыщенный цвет пера. По рисунку и цвету оперения отбирались голуби с правильным очертанием контура того или иного рисунка: "гривуны" (с цветным пятном на шее сзади), цветногрудые (местное "слизастые"), одноцветные (без рисунка) но разных цветов черные (вороные), красные, желтые и белые.

Пермские Высоколетные  5696fedaa0b2

Вороные (черные) одноцветные

Основоположником разведения "гривунов" в 30-е годы был Субботин М.Е. по профессии повар. Голуби, приобретенные у него, так и назывались "поварские". Они славились высокими летными качествами и своей чистокровностью. Таким образом, была создана генетически устойчивая линия породы пермских высоколетных голубей, обладающих сильным корпусом, крепкой мускулатурой, гладким оперением, высокими летными качествами, хорошей памятью и ориентацией на местности.
Популярность пермских высоколетных голубей, особенно "гривунов", распространилась очень широко, они разводятся голубеводами многих городов России, Украины, Белоруссии и других стран бывшего СССР. «Пермяки» — прекрасные летуны. Они легки на подъём, стиль их полёта — круговой и неодинаков как по продолжительности, так и по маху крыльев. Стая пермяков дружно уходит вверх, летая на головокружительной высоте над своей голубятней, и держится вместе несколько часов. Затем некоторые голуби отрываются от стаи и взмывают ещё выше, а другие по причине усталости начинают «вываливаться» — небольшими группами или поодиночке отделяются от основной партии и медленно идут на посадку. В воздухе остаются самые сильные лётные голуби. Раньше в Перми таких летунов называли «бриллиантовыми».
Полёт хороших "пермяков" длится от 5 до 8 часов, а у некоторых голубей — до 12 часов и более.
Среди начинающих, да и среди некоторых опытных голубеводов гуляет немало мифов о такой прекрасной , отечественной породе как Пермский Высоколётный. Не секрет , что популярность этой породы голубей связана напрямую с её выдающимися летными качествами, которые в последнее время становятся почти утраченными.
Один из мифов, что Пермяк - "безотказная машина" в плане лёта (полетит в любых условиях и в любую погоду). В настоящее время и в современных условиях этот миф не имеет под собой основы, но в силу широкой распространенности принимается за аксиому. Вот и набирает народ на рынке гривунов, белоголовых, сплошных коробками, думая, что они им покажут хороший лёт...
Чистокровного пермяка найти сегодня очень не просто даже у именитых заводчиков, продадут в основном выбраковку. Hа практике эти мифы причиняют начинающим голубятникам неприятности, мелкие и не очень, и, как следствие – разочарование в данной породе. Как и с другими высоколётными породами, с пермской птицей надо постоянно работать. Только тогда будет отдача в виде красивого и высокого полёта. Немаловажную роль в процессе содержания данной породы является тренировка лётных качеств в жёстком режиме, начиная с того момента, как пискун начал делать свои первые круги над родной крышей.
Голубеводы стараются тренировать этих голубей в ясную погоду, чтобы хорошо видеть их лёт. Настоящие летуны за зиму почти не засиживаются, и уже через неделю тренировок приобретают нужную форму и по-настоящему начинают показывать хороший лёт. Но для достижения высоких результатов желательны круглогодичные (всесезонные) тренировки.
«Пермяки» весьма привязаны к своей голубятне и обладают хорошей ориентацией. По продолжительности и высоте полета, хорошей памяти можно с уверенностью сказать, что они являются одной из лучших высоколетных пород нашей страны и могут успешно конкурировать с любой зарубежной породой такого класса.

Породные признаки (стандарт)

Общий вид: голубь средней величины (общая длина 32-34 см), пропорционального строения. Корпус крепкий, обтекаемой формы, с хорошо развитой мускулатурой. Посадка низкая на коротких неоперенных ногах. Стойка имеет наклон в сторону хвоста. Оперение гладкое, плотное без перьевых украшений. Перья в хвосте и крыльях довольно жесткие, в хвосте - широкие. Весь облик голубя говорит о его высоких летных качествах.

Голова: средней величины, умеренно широкая (наибольшая ширина по линии глаз), слегка вытянутая у самок и закругленная у самцов. Профиль головы складывается из трех частей: лоб, темя, затылок, которые сочетаются между собой одной плавной линией. Лоб - широкий, хорошо выраженный, слегка выпуклый у самцов и менее у самок, спускающийся к клюву с небольшим перегибом. Темя - имеет слабо выраженную плоскость с уклоном в сторону затылка у самок и более овальное у самцов. Затылок - короткий, дугообразный, переходящий в шею.
Клюв: средней величины (16-18 мм) светлый, плотно сомкнутый. Надклювье слегка нависает на подклювье. Кончик надклювья может быть черного цвета (у голубей с оперением черного цвета) и слегка синего цвета (у голубей с другим цветом оперения). Подклювье сочетается с горлом в виде небольшой дуги и плавной линией сопрягается с шеей. Восковицы - небольшие, продолговатые, белого цвета, плотно прилегающие к клюву, у голубей в возрасте от 3-х лет и старше - слегка увеличенные.
Глаза: небольшие, выразительные, слегка выпуклые, темные, почти черные. У одноцветных (кроме белых) радужная оболочка соломенного или чуть красноватого цвета.
Веки: узкие, белого или розового (телесного) цвета. У голубей старшего возраста чуть увеличенные.
Шея: средней полноты и длины, прямая, у головы тоньше, к плечам расширяется и плавно переходит в грудь и спину.
Грудь: с сильно развитой мускулатурой, приподнята вверх, слегка выдвинута вперед. Киль прямой, слегка удлиненный.
Спина: прямая, в плечах довольно широкая, к хвосту сужается, опускается под небольшим углом и прямо переходит в хвост.
Крылья: длинные, с неширокими, плотно сомкнутыми маховыми перьями лежат на хвосте, концами немного не достают его конца, но не соприкасаются между собой.
Хвост: неширокий, имеет форму прямоугольника, плотно собран из 12 широких упругих перьев, со спиной составляет прямую линию. Ноги - короткие (3-4 см), среднемощного строения, плюсна и пальцы неоперенные, малинового цвета, когти светлые.
Рисунок и цвет: у пермских голубей может быть различный. Рисунок должен быть симметричным и иметь четкое очертание контура. Цветное оперение рисунка бывает черное, красное, желтое, голубое (сизое). Имеются голуби одноцветные белые, желтые, красные, черные. Окраска цветного оперения должна быть яркая. Название пермских голубей происходит от их рисунка или цвета у одноцветных.

"Гривуны"

Белый голубь с цветным пятном на тыльной части шеи. Цветной рисунок начинается на 1-2 см ниже затылка, проходит по шее, не заходя вперед за её середину, расширяется к плечам до основания шеи, не заходя на плечи щитков, и в виде конуса покрывает верхнюю часть спины, оканчивается в виде угла, полуовала или ласточкина хвоста.

"Цветногрудые" (Слизастые)

Оперение голубя белое, на тыльной части шеи цветной рисунок начинается примерно на 1-2 см ниже затылка, охватывает шею на горле, образует белую манишку до 3 см, одновременно опускается на грудь и спину, покрывая шею, грудь до брюшка, плечи и верхнюю часть спины, рисунок на спине оканчивается полуовалом.

"Белоголовые – Белохвостые" (Чубарые)

Оперение головы голубя белое, на тыльной части шеи цветной рисунок начинается примерно на 1-2 см ниже затылка, охватывает шею, на горле образует белую манишку до 3 см, опускается на грудь и спину, покрывая верхнюю часть спины, шею, грудь до брюшка, кроющие перья крыла (щитки) и вторичные маховые; первичные маховые перья одинаково по 8-10 шт в каждом крыле, хвост, надхвостье, подхвостье и брюшко белые.

"Одноцветные" (Сплошные)

Все оперение этих голубей одного цвета (белого, желтого, красного, черного) без оттенков и наличия перьев другого цвета. Цвет оперения яркий с блеском и переливом на шее.
Пермские Высоколетные  7a8221c5a086

Юрий Шило
.
.

Сообщения : 1423
Дата регистрации : 2012-07-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Пермские Высоколетные  Empty Re: Пермские Высоколетные

Сообщение автор Иван Васильевич Чт Фев 21, 2013 2:49 pm

Пермские Высоколетные  KMTKO А мне вот такие нравятся очень....
Иван Васильевич
Иван Васильевич
СПЕЦИАЛИСТ ПО БАКИНЦАМ
СПЕЦИАЛИСТ ПО БАКИНЦАМ

Сообщения : 349
Дата регистрации : 2012-07-11
Возраст : 66
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Пермские Высоколетные  Empty Re: Пермские Высоколетные

Сообщение автор Иван Васильевич Чт Фев 21, 2013 2:50 pm

Пермские Высоколетные  Dch3A
Иван Васильевич
Иван Васильевич
СПЕЦИАЛИСТ ПО БАКИНЦАМ
СПЕЦИАЛИСТ ПО БАКИНЦАМ

Сообщения : 349
Дата регистрации : 2012-07-11
Возраст : 66
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Пермские Высоколетные  Empty Re: Пермские Высоколетные

Сообщение автор Иван Васильевич Чт Фев 21, 2013 2:51 pm

Пермские Высоколетные  5nqVK
Иван Васильевич
Иван Васильевич
СПЕЦИАЛИСТ ПО БАКИНЦАМ
СПЕЦИАЛИСТ ПО БАКИНЦАМ

Сообщения : 349
Дата регистрации : 2012-07-11
Возраст : 66
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Пермские Высоколетные  Empty Re: Пермские Высоколетные

Сообщение автор Иван Васильевич Чт Фев 21, 2013 2:52 pm

Пермские Высоколетные  Tz05y
Иван Васильевич
Иван Васильевич
СПЕЦИАЛИСТ ПО БАКИНЦАМ
СПЕЦИАЛИСТ ПО БАКИНЦАМ

Сообщения : 349
Дата регистрации : 2012-07-11
Возраст : 66
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Пермские Высоколетные  Empty Re: Пермские Высоколетные

Сообщение автор Иван Васильевич Чт Фев 21, 2013 2:53 pm

Пермские Высоколетные  Cla2I Есть на что посматреть но не мои...
Иван Васильевич
Иван Васильевич
СПЕЦИАЛИСТ ПО БАКИНЦАМ
СПЕЦИАЛИСТ ПО БАКИНЦАМ

Сообщения : 349
Дата регистрации : 2012-07-11
Возраст : 66
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Пермские Высоколетные  Empty Re: Пермские Высоколетные

Сообщение автор Иван Васильевич Чт Фев 21, 2013 2:54 pm

Пермские Высоколетные  MftLG
Иван Васильевич
Иван Васильевич
СПЕЦИАЛИСТ ПО БАКИНЦАМ
СПЕЦИАЛИСТ ПО БАКИНЦАМ

Сообщения : 349
Дата регистрации : 2012-07-11
Возраст : 66
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Пермские Высоколетные  Empty Re: Пермские Высоколетные

Сообщение автор Иван Васильевич Чт Фев 21, 2013 2:55 pm

Пермские Высоколетные  W6M4W
Иван Васильевич
Иван Васильевич
СПЕЦИАЛИСТ ПО БАКИНЦАМ
СПЕЦИАЛИСТ ПО БАКИНЦАМ

Сообщения : 349
Дата регистрации : 2012-07-11
Возраст : 66
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Пермские Высоколетные  Empty Re: Пермские Высоколетные

Сообщение автор Иван Васильевич Чт Фев 21, 2013 2:56 pm

Пермские Высоколетные  2RXsK
Иван Васильевич
Иван Васильевич
СПЕЦИАЛИСТ ПО БАКИНЦАМ
СПЕЦИАЛИСТ ПО БАКИНЦАМ

Сообщения : 349
Дата регистрации : 2012-07-11
Возраст : 66
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Пермские Высоколетные  Empty Re: Пермские Высоколетные

Сообщение автор Иван Васильевич Чт Фев 21, 2013 2:56 pm

Пермские Высоколетные  HKWNr
Иван Васильевич
Иван Васильевич
СПЕЦИАЛИСТ ПО БАКИНЦАМ
СПЕЦИАЛИСТ ПО БАКИНЦАМ

Сообщения : 349
Дата регистрации : 2012-07-11
Возраст : 66
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Пермские Высоколетные  Empty Re: Пермские Высоколетные

Сообщение автор Юрий Шило Чт Фев 21, 2013 2:57 pm

Да Васильевич красивые все, это где вы таких по набирали ?

Юрий Шило
.
.

Сообщения : 1423
Дата регистрации : 2012-07-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Пермские Высоколетные  Empty Re: Пермские Высоколетные

Сообщение автор Иван Васильевич Чт Фев 21, 2013 3:00 pm

Юра привет,я же писал когда то хотел книгу свою написать по многим породам но нехватает образования есть немного что непонимаю,так что когда то создавал альбомы но птица Московская,
Иван Васильевич
Иван Васильевич
СПЕЦИАЛИСТ ПО БАКИНЦАМ
СПЕЦИАЛИСТ ПО БАКИНЦАМ

Сообщения : 349
Дата регистрации : 2012-07-11
Возраст : 66
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Пермские Высоколетные  Empty Re: Пермские Высоколетные

Сообщение автор александр погребной Чт Фев 21, 2013 3:32 pm

Белоголовые очень красивые.
александр погребной
александр погребной
СПЕЦИАЛИСТ ПО БЕЛОГОЛОВЫМ БЕЛОХВОСТЫМ КОСМАЧАМ
СПЕЦИАЛИСТ ПО БЕЛОГОЛОВЫМ БЕЛОХВОСТЫМ КОСМАЧАМ

Сообщения : 537
Дата регистрации : 2012-07-30
Возраст : 51
Откуда : Ставропольский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Пермские Высоколетные  Empty Re: Пермские Высоколетные

Сообщение автор Иван Васильевич Чт Фев 21, 2013 3:34 pm

александр погребной пишет:Белоголовые очень красивые.
Саша привет самое главное что она хорошо летит....
Иван Васильевич
Иван Васильевич
СПЕЦИАЛИСТ ПО БАКИНЦАМ
СПЕЦИАЛИСТ ПО БАКИНЦАМ

Сообщения : 349
Дата регистрации : 2012-07-11
Возраст : 66
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Пермские Высоколетные  Empty Re: Пермские Высоколетные

Сообщение автор Юрий Шило Чт Фев 21, 2013 4:35 pm

Иван Васильевич пишет:Юра привет,я же писал когда то хотел книгу свою написать по многим породам но нехватает образования есть немного что непонимаю,так что когда то создавал альбомы но птица Московская,

Я думаю Васильевич, что никогда не поздно что-то начать только лучше поздно чем никогда .

Юрий Шило
.
.

Сообщения : 1423
Дата регистрации : 2012-07-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Пермские Высоколетные  Empty Re: Пермские Высоколетные

Сообщение автор Иван Васильевич Чт Фев 21, 2013 5:18 pm

Yuriy Shulo пишет:
Иван Васильевич пишет:Юра привет,я же писал когда то хотел книгу свою написать по многим породам но нехватает образования есть немного что непонимаю,так что когда то создавал альбомы но птица Московская,

Я думаю Васильевич, что никогда не поздно что-то начать только лучше поздно чем никогда .
Юра я вышел на пенсию теперь надо подумать.
Иван Васильевич
Иван Васильевич
СПЕЦИАЛИСТ ПО БАКИНЦАМ
СПЕЦИАЛИСТ ПО БАКИНЦАМ

Сообщения : 349
Дата регистрации : 2012-07-11
Возраст : 66
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Пермские Высоколетные  Empty Re: Пермские Высоколетные

Сообщение автор serg43 Сб Фев 23, 2013 6:22 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

serg43
.
.

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2013-02-21
Возраст : 54
Откуда : г.Обнинск калужская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения